Unternehmen

Arbeits­weise

Als Asse­cu­ra­deur sind wir von unseren Versi­che­rungs­un­ter­nehmen bevoll­mäch­tigt,
Trans­port­ver­si­che­rungen abzu­schließen.

Auf Basis der geschlos­senen Agen­tur­ver­träge bewerten wir die Risiken, erstellen indi­vi­du­elle Deckungs­kon­zepte, zeichnen die Verträge, betreiben das Inkasso und regu­lieren eigen­ständig die Schäden.

Risi­ko­träger und Leis­tungs­er­bringer bleiben im Scha­den­fall jedoch immer die in den jewei­ligen Policen genannten Versi­che­rungs­un­ter­nehmen.

Unsere Dienst­leis­tungen und unser Know-How bieten wir ausschließ­lich den Versi­che­rungs­mak­lern und Versi­che­rungs-Mehr­fach­ver­mitt­lern und den von uns vertre­tenen Risi­ko­trä­gern an.

Geschichte

1933
Grün­dung
Gegründet am 27. Dezember 1933 durch Hermann Firgau, der bis dahin als Partner eines anderen Asse­cu­ra­deurs erfolg­reich tätig war
1933
1961
Über­nahme
Ende der 50er Jahre trat Reimar Loos in die Firma ein und über­nahm diese schließ­lich 1961
1961
2001
Nach­folge
Als lang­jäh­riger Mitar­beiter über­nimmt 2001
sein Sohn Volk­hard die Nach­folge als Geschäfts­füh­render Gesell­schafter
2001
2008
Umwand­lung
2008 wird Hermann Firgau zur heutigen
Hermann Firgau Asse­cu­ra­deur GmbH umge­wan­delt.
2008
2018
Geschäfts­füh­rung
Patrick Wehr­meyer wird zum Geschäfts­führer bestellt
2018



Unser Team

Geschäfts­füh­rung

Volk­hard Loos
v.loos@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–11

 

Patrick Wehr­meyer
p.wehrmeyer@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–16

Under­wri­ting

Anne Lutzke
a.lutzke@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–17
Mobil:    +49 175 6384699

Larissa Usadel
l.usadel@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–23
Mobil:    +49 160 5881988

 

Marine Claims

Ulrich Krämer
u.kraemer@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–15
Mobil: +49 170 91 91 103

 

 

Ralph Hann
r.hann@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–14
Mobil: +49 170 90 90 103

 

Finance & Admi­nis­tra­tion

Vivien Stor­beck
v.storbeck@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–13

 

 

 

Julia Geiger
j.geiger@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–24

 

Gabriele Nielsen
g.nielsen@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–12