Unternehmen

Arbeits­weise

Als Asse­cu­ra­deur sind wir von unseren Versi­che­rungs-
unter­nehmen (Konsor­tium) bevoll­mäch­tigt, Trans­port-
versi­che­rungen abzu­schließen.

Auf Basis der geschlos­senen Agen­tur­ver­träge bewerten wir die Risiken, erstellen indi­vi­du­elle Deckungs­kon­zepte, zeichnen die Verträge, betreiben das Inkasso und regu­lieren eigen­ständig die Schäden.

Risi­ko­träger und Leis­tungs­er­bringer bleiben im Scha­den­fall jedoch immer die in den jewei­ligen Policen genannten Versi­che­rungs­un­ter­nehmen.

Unsere Dienst­leis­tungen und unser Know-How bieten wir ausschließ­lich den Versi­che­rungs­mak­lern und Versi­che­rungs-Mehr­fach­ver­mitt­lern und den von uns vertre­tenen Risi­ko­trä­gern an.

Geschichte

Die Firma Hermann Firgau blickt auf eine über 80-jährige Firmen­ge­schichte zurück.

Gegründet am 27. Dezember 1933 durch Herrn Hermann Firgau, der bereits als Partner eines anderen Asse­cu­ra­deurs
erfolg­reich tätig war.

Ende der 50er Jahre trat Reimar Loos in die Firma ein und über­nahm schließ­lich 1961 die Firma Hermann Firgau. Sein Sohn Volk­hard über­nahm als lang­jäh­riger Mitar­beiter die Nach­folge am 01. Juli 2001 und wandelte diese am 1. April 2008 zur heutigen
Hermann Firgau Asse­cu­ra­deur GmbH um.

Unser Team

Geschäfts­füh­rung

Volk­hard Loos
v.loos@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–11

Patrick Wehr­meyer
p.wehrmeyer@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–16

Under­wri­ting

Anne Lutzke
a.lutzke@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–17
Mobil:    +49175 6384699

Larissa Usadel
l.usadel@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–23
Mobil:    +49151 42471279

 

Keno Harsman
k.harsman@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–21

Vivien Stor­beck
v.storbeck@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–13

Gabriele Nielsen
g.nielsen@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–12

Marine Claims

Ulrich Krämer
u.kraemer@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–15
Mobil: +49 170 91 91 103

Ralph Hann
r.hann@hermann-firgau.de
Telefon: +49 40 2533058–14
Mobil: +49 170 90 90 103